Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Тверь, ул. 2-ая Грибоедова, д.22, каб. 116, 222
  • +7 (967) 995 69 69
  • aur.tro@mail.ru

Обращения граждан

Список обращений

Как вернуть сотовый телефон с дефектом?

Показать ответ
При формировании правовой позиции по Вашему вопросу мы исходим из того, что Вы приобрели новый смартфон без указания продавца на возможные недостатки.

1. Возврат исправного смартфона в течение 14 дней с даты покупки (в связи с тем, что он не подходит по цвету, форме, размеру и т.п.) невозможен в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Статьей 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в действующей редакции, URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=216130&rnd=299965.232848581&dst=100334&fld=134#0 )  предусмотрено право потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней, не считая дня его покупки.
В этой же статье Закона определено, что Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством РФ.
В соответствии с п.11 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 (в действующей редакции, URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=209736&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8794067676800345#0), не подлежат возврату или обмену "технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)".
На все телефоны и смартфоны изготовителем устанавливается гарантийный срок и они относятся к бытовой радиоэлектронной аппаратуре. С учетом изложенного обмен мобильного телефона или смартфона, не имеющего недостатка, в течении 14 дней, не считая дня покупки, с учетом требований ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п.11 вышеуказанного Перечня невозможен.

2. Обмен смартфона на аналогичный товар надлежащего качества.
Действующим законодательством предусмотрен особый порядок разрешения вопросов о замене технически сложных товаров ненадлежащего качества. К технически сложным товарам отнесены также смартфоны (устройства беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран…) в соответствии с п. 6 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 (в действующей редакции, URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=204874&rnd=299965.2180521261&dst=100008&fld=134#0).
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Следует обратить внимание, что речь идет об обнаружении недостатков (а не существенных недостатков, поскольку два этих термина по Закону различны). Возврат технически сложного товара за пределами 15-дневного срока возможен лишь при обнаружении существенных недостатков.
По истечении указанного срока требования покупателя технически сложного товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В этом случае (за пределами 15-дневного срока) Вы имеете право:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в действующей редакции, URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=209736&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8794067676800345#0) предусмотрено, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Следовательно, в пределах 15 дней с даты покупки возможен возврат стоимости технически сложного товара (расторжение договора купли-продажи) либо замена на товар той же марки. Вы не имеете права по Закону предъявлять требования о ремонте технически сложного товара в пределах 15 дней, поскольку перечень действий в данном случае ограничен. Таким образом данное предложение сотрудников магазина не соответствует действующему законодательству.
В связи с тем, что в удовлетворении требования о замене товара Вам было отказано, необходимо обратиться к продавцу с письменной Претензией. Претензию следует составить в 2-х экземплярах, на одном из которых сотрудник магазина должен поставить свою подпись и указать дату получения Претензии. Экземпляр с подписью сотрудника продавца следует хранить у себя (он понадобится в случае судебного разбирательства). Подать Претензию необходимо в 15-дневный срок с даты совершения покупки.

Каков порядок привлечения лица к дисциплинарной ответственности?

Показать ответ
Порядок применения дисциплинарного взыскания предусмотрен статьей 193 ТК РФ.<br />
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать письменное объяснение, составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.<br />
Дисциплинарное взыскание не может быть применено к работнику позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Какими полномочиями обладает представительный орган муниципального образования?

Показать ответ

Для представительного органа муниципального образования Фе­деральный закон определяет перечень вопросов, которые обязательно должны рассматриваться на заседании представительного органа и по ним должны приниматься решения.

Согласно требованиям Федерального закона, к полномочиям представительного органа отнесены все основные вопросы, связанные с деятельностью муниципального образования: принятие основного до­кумента муниципального образования - устава муниципального образо­вания; принятие нормативного акта о местном бюджете; определение ставок местных налогов; порядок управления и распоряжения муници­пальной собственностью; утверждение планов и программ развития муниципального образования; порядок принятия решений о тарифах на услуги муниципальных предприятий (более подробно см. вопрос № 9 главы 1). 

Кроме того, Федеральный закон закрепляет за представитель­ным органом исключительное право на осуществление контроля за ис­полнением органами муниципального образования и должными лицами муниципального образования полномочий по решению вопросов мест­ного значения.

Вправе ли администрация муниципального образования утвердить тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения?

Показать ответ

Администрация муниципального образования не вправе утвердить тарифы на водоснабжение и водоотведение, так как утверждение тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения относятся к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации.