Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

Как защитить свои права в интернет пространстве и помнить об обязанностях и ответственности?

Как защитить свои права в интернет пространстве и помнить об обязанностях и ответственности? Как защитить свои права в интернет пространстве и помнить об обязанностях и ответственности? Как защитить свои права в интернет пространстве и помнить об обязанностях и ответственности? Как защитить свои права в интернет пространстве и помнить об обязанностях и ответственности? Как защитить свои права в интернет пространстве и помнить об обязанностях и ответственности? Как защитить свои права в интернет пространстве и помнить об обязанностях и ответственности? Как защитить свои права в интернет пространстве и помнить об обязанностях и ответственности?

30.06.2019

27 июня 2019 г. по инициативе Тверского регионального отделения «Ассоциации юристов России» прошёл круглый стол на тему: «Безопасность в сети «Интернет» в лектории детского технопарка «Кванториум». Встреча подвела итог полугодовой работы лекторов, экспертов и волонтеров.  

Проект «Правовое просвещение по вопросам безопасности в сети «Интернет», был реализован при грантовой поддержке Правительства Тверской области и содействии Министерства социальной защиты населения региона. Профессиональные юристы и студенты - волонтеры провели двенадцать выездных встреч в Твери и районах области. Лекции, увлекательные квесты и познавательные игры помогли детям и подросткам, в доступной и понятной форме узнать свои права и обязанности, и главное усвоить принципы осознанного поведения в Интернете. 

За время реализации проект охватил социальные учреждения Твери, Калининского, Торжокского и Вышневолоцкого районов области. Почти сто пятьдесят воспитанников, а также сотрудники социальных учреждений приняли участие в лекциях и интерактивных играх. На каждой встречи рассматривались конкретные примеры из жизни подростков. Такой максимально приближенный к реальности формат общения показал удивительные, даже неожиданные результаты. Каждый пятый участник встреч обратился за  консультацией к профессиональным юристам. Эта статистика наглядно показывает, что тема безопасности в Интернете актуальна для детей, подростков и даже взрослых.

Вместе с активистами проекта в работе круглого стола приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина, представители министерства социальной защиты населения, представители социальных учреждений, технопарка «Кванториум», руководство и члены Тверского регионального отделения «Ассоциации юристов России». Такой открытый диалог экспертов разных отраслей и ветвей власти позволил не только обсудить итоги проделанной работы, но и увидеть новые направления развития общественных инициатив.  

Открывая работу круглого стола, Председатель исполнительного комитета регионального отделения Ольга Ильина отметила, что актуальность выбранной тематики очень высока и акцент в проекте, сделанный на обязанности и ответственность несовершеннолетних в сети, крайне важен с учетом постоянно меняющего законодательства.

Уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина в ходе выступления высказала пожелание по дальнейшей работе: «Очевидно, что проект подтвердил свою актуальность, поэтому нельзя останавливаться на достигнутом. Географию проекта необходимо расширять. Для формирования доверительного отношения с несовершеннолетними слушателями  рекомендую осуществлять взаимодействие по принципу «равный-равному».

 «Мы планируем в дальнейшем развивать и совершенствовать в своей работе тему защиты прав и интересов жителей в Интернет пространстве. По итогам реализации проекта все разработанные информационные и методические материалы будут переданы в министерство социальной защиты населения Тверской области. Мы уверены, что накопленный теоретический и главное практический опыт позволит продолжать работу по правовому просвещению детей и подростков нашего региона» - отметила руководитель социального проекта Ольга Градова.