Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

Хищные дороги 2.0 в новом году

Хищные дороги 2.0 в новом году Хищные дороги 2.0 в новом году Хищные дороги 2.0 в новом году Хищные дороги 2.0 в новом году Хищные дороги 2.0 в новом году Хищные дороги 2.0 в новом году Хищные дороги 2.0 в новом году Хищные дороги 2.0 в новом году

21.01.2021

Начало 2021 года – старт новых запусков образовательного интенсива «Хищные дороги 2.0». 

Внеплановое образовательное мероприятие проекта состоялось 16 января 2021 г. в МБОУ Торопецкого района СОШ № 2 по инициативе волонтера «Хищных дорог 2.0», студентки юридического факультета ТвГУ Репиной Мирославы. Вместе с однокурсником Фроловым Николаем ребята провели образовательное занятие со старшеклассниками г. Торопца.

«У кого как, а у нас с Николаем Фроловым зимние каникулы начались с поездки в маленький провинциальный городок – Торопец», - рассказала нам Мирослава. – «В нем я когда-то закончила школу. Хоть это не совсем родной мне город, но все добрые и теплые детские воспоминания меня так крепко связывают с ним. 

Мы выбрали именно это место для проведения проекта «Хищные дороги 2.0», поскольку хотелось так же с добротой и внимательностью отнестись к своей школе и позаботиться о том, чтобы ее ученики были более «подкованы» в правилах дорожного движения и более внимательны на дорогах. Мы провели данный проект у 11 и 10 классов, а также провели уроки обсуждения вопросов обеспечения безопасности дорожного движения с учениками 5-7 классов. 

Все ребята с интересом участвовали в обсуждении и хорошо восприняли данную тему. Старшеклассники с большей заинтересованностью восприняли раздел про основы безопасного поведения водителей, а классы помладше заинтересовала деловая игра.

Благодарим руководителей проекта, за предоставленную возможность выступить в своем городе».

В свою очередь тренеры благодарят волонтеров за проявленную инициативу и заряд положительных эмоций, которыми они делятся с участниками проекта. 

 

20 января в ГБП ОУ «Тверской педагогический колледж» также проведен запуск проекта. В проекте приняли участие 30 учащихся - студенты 3 курса специальности «Преподавание в начальных классах», для которых волонтеры проекта провели образовательный блок «Молодые водители». 

Помимо интерактивных тестирований, общения, дискуссии и обсуждения, в рамках образовательного мероприятия затрагиваются многие важные вопросы обеспечения безопасности молодых водителей: психология участников дорожного движения, мифы, которые широко распространены среди молодежи, психологические, физиологические и юридические последствия ДТП.

На вопросы слушателей отвечали тренеры проекта и волонтеры, бесплатную юридическую консультацию получили 8 человек. 

Заместитель директора по воспитательной работе колледжа Огурцова Татьяна Александровна поделилась впечатлениями: «Данное мероприятие в колледже проходило во второй раз. Мероприятие содержательное, насыщенно информацией о безопасном поведении на дорогах как для пешеходов, так и для начинающих водителей. При проведении организаторы использовали различные виды деятельности: студенты слушали, задавали вопросы, разбирали ситуационные задачи, выступали, отвечали на вопросы, прошли тестирование. Интенсив прошел на одном дыхании. 

Такие мероприятия очень нужны студентам - будущим учителям. Спасибо большое организаторам за возможность принять участие в этом масштабном мероприятии». 

 

Напомним, что проект «Хищные дороги 2.0» реализуется Тверским региональным отделением «Ассоциация юристов России» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Информационную и организационную поддержку реализации проекта оказывают Управление ГИБДД УМВД по Тверской области, Министерство образования Тверской области, Тверской государственный университет. Проектом предполагается проведение цикла образовательных мероприятий с молодежью региона об основах безопасного поведения на дороге в течение 2020/2021 учебного года. 

Проект «Хищные дороги 2.0» имеет комплексный характер. Кроме проведения образовательных мероприятий проектом предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. За получением юридической консультации может обратиться любой житель Твери и Тверской области на официальном сайте Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» (https://tro-alrf.ru) в разделе «Обращения граждан».