Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

Начало реализации проекта «Экологическое просвещение детей и молодежи в сфере обращения с отходами»

15.09.2020

Тверское региональное отделение Ассоциации юристов России начинает реализацию социального проекта «Экологическое просвещение детей и молодежи в сфере обращения с отходами». Проект реализуется при поддержке Правительства Тверской области и содействии Управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области.

Необходимым условием повышения уровня экологической культуры современной молодежи является непрерывное экологическое обучение и воспитание, формирование которого должно начинаться с раннего возраста. 

Социальный проект «Экологическое просвещение детей и молодежи в сфере обращения с отходами» направлен на формирование экологической культуры детей и молодежи Тверской области, предполагает обеспечение участия гражданского общества в реализации национального проекта «Экология» и формирование положительного отношения подрастающего поколения к раздельному сбору отходов. 

Переход к новой системе обращения отходов невозможен без изменения экологического мировоззрения граждан, которое сейчас отличается недостаточным уровнем осознания всей важности перехода к раздельному сбору отходов, предотвращения возникновения отходов и необходимости их дальнейшей переработки. Важнейшим фактором решения экологической проблемы тверского региона в сфере обращения с отходами является вовлечение в проектную деятельность социально активного подрастающего поколения. 

В рамках проекта планируется создание команды активистов (волонтеров) из числа студентов юридического факультета Тверского государственного университета, которые после обучающих тренингов проведут цикл занятий в общеобразовательных школах г. Твери. В ходе реализации проекта волонтеры приобретут навыки осуществления практической деятельности в сфере охраны окружающей среды, имеющей социально-ориентированный характер и способствующей повышению экологической сознательности. Участниками проекта будет разработан цикл модельных экологических уроков для школьников по теме «Раздельный сбор отходов».

Итоги реализации социального проекта будут обсуждены на круглом столе «Актуальные вопросы экологического просвещения детей и молодежи в Тверской области по вопросу обращения с отходами потребления».

Только соединяя воедино опыт специалистов и новаторский подход молодого поколения, можно эффективно решить проблему, связанную с переходом к раздельному сбору отходов в тверском регионе.