Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

О проведении рабочей встречи с экспертным сообществом региона по вопросам осуществления независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

О проведении рабочей встречи с экспертным сообществом региона по вопросам осуществления независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов О проведении рабочей встречи с экспертным сообществом региона по вопросам осуществления независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

03.06.2021

     2 июня 2021 г. в Прокуратуре Тверской области состоялось совещание с участием представителей регионального отделения АЮР, Управления Министерства юстиции Тверской области. 

В качестве представителей Ассоциации юристов России в работе совещания приняли участие Председатель Совета регионального отделения Ольга Ильина и заведующая кафедрой конституционного, административного и таможенного права, Нана Антонова

На совещании обсуждались вопросы организации и проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов лицами, аккредитованными в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы. 

По результатам совместного обсуждения проблем участия субъектов антикоррупционной деятельности в процессе нормотворчества, определены  мероприятия, направленные на повышение качества и расширение форм взаимодействия прокуратуры области, органов власти всех уровней и институтов гражданского общества в лице независимых экспертов при проведении антикоррупционной экспертизы, как одной из предусмотренных мер по профилактике коррупции.

Также было достигнуто решение о подготовке проекта соглашения о трехстороннем сотрудничестве (Прокуратура Тверской области, Управление Министерства юстиции РФ по Тверской области, Тверское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»)  в сфере проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. 


Справка

Согласно Федеральному закону от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» региональное отделение проводит экспертизу соответствующих документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

Тверское региональное отделение имеет аккредитацию Министерства юстиции РФ в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.