Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

Образовательные программы реализуемые на юридическом факультет ТвГУ прошли общественно-профессиональную аккредитацию

Образовательные программы реализуемые на юридическом факультет ТвГУ прошли общественно-профессиональную аккредитацию Образовательные программы реализуемые на юридическом факультет ТвГУ прошли общественно-профессиональную аккредитацию

17.12.2019

Решением Комиссии Ассоциации юристов России по юридическому образованию под председательством Сергея Степашина, состоявшейся 02 декабря 2019 г., 6 образовательных программ укрупненной группы специальностей и направлений подготовки высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» Тверского государственного университета первыми в регионе получили Свидетельство о профессионально-общественной аккредитации. 

Целью аккредитации является признание качества и уровня подготовки выпускников, освоивших образовательную программу, отвечающих требованиям профессиональных стандартов, требованиям рынка труда к специалистам соответствующего профиля. Одна из основных задач аккредитации образовательных программ, является удостоверение уровня подготовки выпускников с точки зрения достаточности образовательной программы для ведения профессиональной деятельности, учитывая современные запросы рынка труда.

Заместитель председателя Правления Ассоциации юристов России Жунус Джакупов, говоря о необходимости профессионально-общественной аккредитации отметил, что юридическое образование сегодня значительно отличается от того, что было 10-20 лет назад, не говоря уже о более раннем времени. В образовании получает большое развитие практико-ориентированный подход, ранняя профориентация, все это способствует тому, что студентам интересно не только получить фундаментальные знания, что тоже немаловажно, но и «научиться профессии». Соответственно, для нас, представителей профессионального юридического сообщества, важна как оценка критериев соответствия программ требованиям государственных или иных образовательных стандартов, так и проверка уровня готовности выпускника к профессиональной деятельности. Эта готовность, по нашему мнению, может сформироваться исключительно при тесном партнерском взаимодействии образовательной организации и ведущих работодателей региона, а также прямой заинтересованности работодателей получить именно того специалиста, который им нужен. Такую оценку мы можем сделать исключительно в ходе профессионально-общественной аккредитации, что и отличает ее от государственной.

Важно отметить, что наличие общественно-профессиональной аккредитации учитываются при распределении контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Актуальный список аккредитованных вузов размещен на сайте Экспертного центра, Ассоциации юристов России, а также публикуется в «Российской газете» и других СМИ. Информация по итогам заседаний комиссии по аккредитованным программам направляется в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.