Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров

Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров Проект «Хищные дороги 2.0»: взгляд волонтеров

31.05.2021

Тверское региональное отделение «Ассоциация юристов России» завершает реализацию на территории Тверской области социального проекта «Хищные дороги 2.0». 

За это время в рамках проекта множество школьников и студентов узнали о правилах безопасного дорожного движения. Важным моментом здесь является то, что «проводники» знаний — волонтеры. Это обеспечивает доверительную коммуникацию между лекторами и аудиторией.

Через проект в качестве волонтеров прошло очень много студентов ТвГУ. И им участие в «Хищных дорогах» принесло не меньше пользы, чем ребятам, бывших на интенсивах в качестве слушателей. 

Начать стоит с того, что этот проект стал для волонтеров отличной возможностью развить свои способности: в рамках мероприятий и подготовки к ним волонтеры получили и улучшили навыки публичных выступлений, командной работы, коммуникации, без которых не обойдется в современных условиях ни один успешный человек. Не остались без внимания и правовые аспекты: студенты вместе со своими слушателями разобрались в особенностях применения правового регулирования в сфере дорожного движения. 

Проект стал основой для новых знакомств и установления связей. Волонтеры нашли среди участников «Хищных дорог» друзей и единомышленников. Также то, что организаторы проекта и сотрудники ГИБДД делились своим опытом с волонтерами, стало крайне значимым. Похожий механизм был в отношениях между тим-лидерами и командой, что позволило всем сторонам получить новые компетенции и просто хорошо провести время. 

Региональный охват проекта — еще один важный фактор. Насущной задачей было донести студентам и школьникам Тверской области информацию о том, как обеспечить свою безопасность на дороге, познакомить их с новшествами дорожного движения и связанного с ним законодательства. Кроме того, областные запуски стали для волонтеров возможностью побывать в множестве городов и познакомиться с их жителями.

Проект «Хищные дороги» очень ценен как для участников интенсивов, так и для волонтеров. Участие в нем дает ощущение себя как части чего-то важного, части того, что на самом деле помогает людям и делает их жизни более безопасными, приносит опыт и эмоции, которые мало где можно получить. Это подтверждают слова волонтеров: 

Анастасия Дубинина: «Проект “Хищные дороги” — это хорошая возможность прокачать свои навыки выступления на публику, повысить знания в области правил дорожного движения и помочь молодёжи лучше в них разбираться. Это очень важный и нужный проект».

Валерия Максимова: «На «Хищных дорогах» я не только пополнила свои знания по ПДД, но и получила большой опыт работы с аудиторией. Теперь я знаю, как правильно обращаться к участникам и как грамотно отвечать на вопросы».

Валерия Меркинович: «“Хищные дороги” — это проект, который дает возможности для развития в качестве оратора. Будучи шансом научиться выступать на публике перед значительным количеством людей, он прежде всего позволил обрести новые знакомства с людьми. Выступать — это действительно страшно, волнительно, если ты не уделял этому внимание ранее. Однако с каждым новым запуском уверенности всё больше, и с опытом начинаешь получать удовольствие от того, что делаешь это. Факт участия в проекте “Хищные дороги” приносит невероятное удовлетворение, ведь все его участники сделали дорожное движение безопаснее. Даже если один человек из тридцати прислушается к нашим словам и применит их в реальной жизни, значит, все усилия были не напрасны».

Волонтерам были вручены сертификаты участников и благодарности регионального отделения Ассоциации юристов России.

Справочно: В 2020 году проект стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. В рамках проекта юристы и волонтеры рассказывают молодежи региона об основах безопасного поведения на дороге. 

Информационную и организационную поддержку реализации проекта оказывают ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, Управление ГИБДД УМВД по Тверской области, Министерство образования Тверской области.