Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

Развитие системы экологического образования и воспитания

Развитие системы экологического образования и воспитания Развитие системы экологического образования и воспитания Развитие системы экологического образования и воспитания Развитие системы экологического образования и воспитания

25.11.2020

К числу основных принципов, закрепленных в ст. 3 ФЗ «Об охране окружающей среды», относится принцип организации и развития системы экологического образования, воспитания и формирования экологической культуры.

Реализация конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду невозможна без создания условий для повышения уровня экологической культуры общества и каждого человека в отдельности. 

Приоритетное значение имеет формирование экологической культуры детей и молодежи, вовлечение данной социальной группы в деятельность по охране окружающей среды. Следует отметить, что тем самым реализуется один из важнейших  принципов, закрепленных в законе Тверской области  «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в  Тверской области – принцип участия детей и молодежи в реализации экологической политики Тверской области.  

Одним из этапов реализации социального проекта «Экологическое просвещение детей и молодежи» является проведение волонтерами (студентами юридического факультета Тверского государственного университета) экологических уроков (образовательных занятий) в образовательных учреждениях г. Твери и Тверской области.   Проведение волонтерами занятий со школьниками позволяет обеспечить непрерывность экологического образования, а также выработать навыки по осуществлению в дальнейшем самостоятельной добровольческой деятельности в сфере охраны окружающей среды и реализации Национального проекта «Экология». 

Цикл уроков экологической направленности проводится в целях просвещения и воспитания детей и молодежи в сфере обращения с отходами, в том числе с ТКО.

В рамках проводимых занятий волонтеры рассказывают о формировании в Тверской области новой системы обращения с отходами, правилах раздельного сбора отходов, дают рекомендации практического характера по раздельному сбору ТКО.

Все занятия проводятся волонтерами с использованием интерактивных методик обучения и с учетом социально-возрастных и иных особенностей учащихся. Волонтеры в доступной форме доносят информацию об экологической проблеме, связанной с накоплением отходов производства и потребления, а также  возможностях и важности участия каждого  из нас в их решении. Такие способы подачи информации позволяют сформировать у детей гуманное отношение к окружающей среде, выработать понимание важности разумного потребления.

Так,  на экологических  занятиях, посвященных  раздельному сбору отходов в общеобразовательных  школах  № 14, 29, 53, гимназиях №  10, 44, в Щербининской школе, ученики  не только получили знания об особенностях дуальной системы сбора отходов в Тверской области, но и практические навыки по  раздельному сбору отходов в игровой форме. 

Как отметил студент 4 курса, волонтер проекта Мердан Юрдаманов: «Мы своей командой "Эко-Вики" провели занятие у детей начальных классов в Калининском районе. Дети воодушевленно работали, отвечали на вопросы, думаю, что после урока они задумаются, какие проблемы стоят, чтобы сделать нашу планету чище и лучше. Само занятие мы провели в игровой форме, чтобы дети наглядно могли поучаствовать в экологической жизни нашей планеты!» 

Студентка 4 курса Виктория Шарапова считает, что «при проведении урока остались положительные эмоции как у нас так, и у детей. Мы были приятно удивлены, что ребятки уже знают, что мусор перерабатывают, а также сколько разлагается отдельный вид мусора. Ребята с воодушевлением отвечали на вопросы и не боялись высказывать свое мнение. Думаю, эта встреча запомниться надолго, и ребята еще раз вспомнят о том, что каждый может сделать планету чище, не прикладывая при этом больших усилий!»

Справочная информация

 Социальный проект «Экологическое просвещение детей и молодёжи в сфере обращения с отходами» реализуется Тверским региональным отделением Ассоциации юристов России при поддержке Правительства Тверской области и направлен на формирование экологической культуры детей и молодежи региона.