Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

В Совете Федерации обсудили повышение качества государственного и муниципального управления с помощью новых технологий

19.03.2021

19 марта в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему: «Новые технологии как инструмент повышения качества государственного и муниципального управления». 
В дискуссии приняли участие: Алексей Херсонцев, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ, первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, исполняющая обязанности Исполнительного директора – руководителя Аппарата АЮР Елена Спиридонова, представители многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, а также профильных министерств и ведомств Республики Северная Осетия – Алания, Республики Саха (Якутия), Тверской, Белгородской, Новосибирской, Ростовской и Ульяновской областей, вузов и эксперты.

«Несмотря на все усилия по цифровизации этой сферы, парадоксально, но получается ситуация, когда данные о заявителе заносятся в электронную систему МФЦ, а затем распечатываются на бумажном носителе и физически передаются в уполномоченные органы», — сказала Ирина Рукавишникова.

Опрос регионов, по её словам, показал, что чаще всего такая ситуация возникает при взаимодействии с территориальными управлениями федеральных органов. Эту проблему нужно решать, отметила Рукавишникова. «Конечно, это влечёт дополнительные материальные и временные издержки и повышает риски утечки персональных данных, поскольку данные о заявителе доступны для большего числа сотрудников, курьеров и так далее», — подчеркнула первый зампред.

Она предложила обсудить сложившуюся ситуацию с экспертами в рабочей группе при Совете Федерации по вопросам законодательного обеспечения цифровой экономики России. Также парламентарий отметила неудовлетворительную работу отдельных цифровых систем. «К сожалению, наблюдаются проблемы в работе государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах и информационной системы Росреестра», — добавила Рукавишникова.

Ещё одной проблемой она назвала отсутствие единого подхода к цифровизации муниципальных услуг. «Этот процесс идёт медленно и неэффективно и сопровождается большими временными и материальными затратами», — подытожила сенатор.