Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий

В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий В Тверской области обсудили меры, направленные на снижение травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий

21.05.2021

20 мая в Твери в конференц-зале отеля «Оснабрюк» состоялся региональный форум на тему «Обеспечение безопасности дорожного движения: взаимодействие государства, бизнеса и общества». Форум организован Тверским региональным отделением «Ассоциации юристов России», при поддержке Управления ГИБДД УМВД по Тверской области, Правительства Тверской области, Тверского государственного университета.

Форум является завершающим мерпоприятием проекта «Хищные дороги 2.0», который реализуется Тверским региональным отделением «Ассоциация юристов России» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Мероприятия регионального форума «Обеспечение безопасности дорожного движения: взаимодействие государства, бизнеса и общества» предоставили широкие возможности для конструктивного диалога представителей органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, образовательных учреждений, представителей бизнес-сообщества и граждан по вопросам снижения травматизма в результате ДТП. 

На пленарной сессии «Прогрессивные решения и практики в обеспечении безопасности дорожного движения» спикеры и эксперты обсудили эффективные инструменты снижения смертности, которые внедряются не только в Тверской области, но и на территории других регионов. 

О том как происходит анализ информации о ДТП и пересмотр организации движения в этих точках на территории Тверской области рассказал начальник Управления ГИБДД УМВД по Тверской области Дмитрий Арзанов. Заместитель министра транспорта Тверской области Сергей Верхоглядов озвучил некоторые результаты работы Правительства Тверской области по реализации национальных проектов, а также о мероприятиях, направленных на минимизацию травматизма и смертности в рамках развития транспортной инфраструктуры региона.

Об осознанном тактическом подходе к проектированию пешеходной инфраструктуры с учетом поведенческих особенностей пешеходов рассказал Главный архитектор проектов Студии транспортного проектирования Иван Иванов. Интересной и полезной слушателям была информация о том, каким образом подобные решения реализуются в г. Москве и могут быть внедрены на территории г. Твери. Эксперт Центра развития экономики малых городов Дарья Румянцева поделилась опытом вовлечения жителей г. Твери в создание безопасной городской среды. 

Не менее важной составляющей обеспечения безопасности дорожного движения является модернизация инструментов контроля за соблюдением ПДД. Одним из таких средств является внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской инфраструктуре. Представитель проекта «Умный город» ПАО Мегафон Виктор Буряков познакомил участников форума с проектом Калининградского аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Данный проект направлен на создание единой информационной среды, обеспечивающей взаимодействие ряда ведомств и учреждений, включая региональные управления ФСБ, МВД, МЧС, диспетчерских служб города, скорой медицинской помощи. 

Участники сессии отметили, что практическое внедрение решений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения происходит на территории других регионов именно совместными усилиями всех заинтересованных сторон. Опытом разработки и реализации мастер-плана обеспечения безопасности дорожного движения поделился Директор центра развития городской среды, Южно-Сахалинска Василий Вишневский. Выступление Василия Николаевича вызвало особый интерес аудитории. Спикер продемонстрировал, как на базе современных технических решений, путем объединения усилий государства, бизнеса и общества можно существенным образом повлиять на ситуацию с дорожно-транспортным травматизмом не только на конкретном участке, но и работать в масштабах целого населенного пункта. 

В завершении сессии Председатель Общественной палаты г. Твери Вадим Рыбачук обратил внимание участников Форума на комплексный подход, который необходимо обеспечивать для достижения «нулевой смертности» - достаточно амбициозной цели, которая может быть достигнута только при объединении усилий государства, бизнеса и общественных структур. 

На круглом столе «Правовые меры по обеспечению безопасности дорожного движения» с участием членов ТРО АЮР практикующие юристы обсудили проблемы, возникающие при применении норм о юридической ответственности за нарушение правил дорожного движения. В работе Круглого стола приняли участие: Заместитель начальника кафедры административной деятельности Тверского филиала МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя Сергей Новоселов, Начальник ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области Борис Царицын, Президент Адвокатской палаты Тверской области Александр Севастьянов, Председатель Общественного совета при УМВД по Тверской области Сергей Никифоров, Судья Тверского областного суда Елена Каширская, Помощник руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области Татьяна Шахова, Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Тверской области Виталий Дубровин, а также Вице-президент Адвокатской палаты Тверской области Александр Иванов и адвокаты Андрей Буцин, Илья Зайцев.

Дискуссионная площадка «Инновации в сфере просвещения в работе с детьми и молодежью по вопросам безопасности дорожного движения» объединила педагогов общеобразовательных школ, вузов и ссузов города Твери. На площадке обсуждались вопросы, связанные с внедрением инновационных интерактивных методов обучения при проведении образовательных мероприятий с детьми разного возраста. Участники дискуссии отметили особый вклад просветительской работы в вопросах формирования у детей и подростков культуры безопасного поведения на дороге, а также обменялись опытом разработки и проведения образовательных занятий, обсудили методики обучения детей разного возраста.

В работе площадки приняли участие Заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области Андрей Григорьев, Ведущий аналитик Экспертного центра «Движение без опасности» г. Москва Елена Борисенко, Руководитель Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Тверской области Елена Блинова, Куратор образовательных программ Центра развития экономики малых городов Дарья Румянцева, Председатель Общественного совета при Комитете по делам молодежи Тверской области Александр Иванников.

   В завершении Форума состоялась лекция Главного архитектора проектов Студии транспортного проектирования Иванова Ивана на тему Как проектировать удобные и безопасные улицы, на которую были приглашены студенты профильных специальностей.  

Мероприятия Форума придали новый импульс развитию работы по обеспечению безопасности дорожного движения на территории региона. Конструктивный диалог, обмен опытом, оживленные дискуссии и достигнутые договоренности о продолжении сотрудничества по различным направлениям свидетельствуют о том, что представители государственной власти, правоохранительных органов, бизнес-сообщества и общественности готовы к совместному взаимодействию для того, чтобы сделать тверские дороги более безопасными.