Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

«Верю? Не верю!» - первые занятия в Торжке

«Верю? Не верю!» - первые занятия в Торжке «Верю? Не верю!» - первые занятия в Торжке «Верю? Не верю!» - первые занятия в Торжке «Верю? Не верю!» - первые занятия в Торжке «Верю? Не верю!» - первые занятия в Торжке «Верю? Не верю!» - первые занятия в Торжке

15.02.2023

Первые занятия проекта «Верю? Не верю!» 14 февраля состоялись в СОШ №8 и Социально-гуманитарном колледже г. Торжка. В проведении занятий в качестве волонтеров участвовали студенты ИПОСТ, филолгического факультетаТвГУ. 

 «Верю? Не верю!» - проект правового просвещения, специально разработанный для старшеклассников. Подростки часто вовлекаются в совершение противоправных действий, не всегда даже осознавая незаконный характер своих действий.  В последнее время участились случаи совершения финансового мошенничества и преступлений, связанных с распространением наркотических средств, в которые вовлекаются молодые люди в качестве исполнителей. Ребят привлекают перспективы получения «легких денег» и они соглашаются на «несложные подработки», которые могут быть связаны с обналичиванием денежных средств, доставкой, распространением информации. 

 Чаще всего, молодые люди не задумываются о последствиях совершения подобных действий, ошибочно полагая, что «от одного раза ничего не будет» или что «если что – меня прикроют». 

 В рамках проекта студенты-волонтеры общаются со старшеклассниками, рассказывая о том, какие схемы используют мошенники для привлечения исполнителей, развенчивая мифы, распространенные среди подростков относительно получения подобного «заработка». Ребята обсуждают последствия участия в подобных схемах с различных сторон: юридическая ответственность для исполнителей и соисполнителей преступлений в составе организованной преступной группы, последствия для молодого человека, для близких и родных, для потерпевших. 

 Важным аспектом лекции-беседы является обсуждение способов противостояния подобным «предложениям», формирование у слушателей ситуации осознанного выбора, когда ребята принимают решение о дальнейших действиях, понимая и осознавая все риски и возможные их последствия.

 Проект «Верю? Не верю!» реализуется Тверским региональным отделением «Ассоциации юристов России» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Организационную и информационную поддержку проекта оказывают УМВД по Тверской области и Тверской государственный университет.