Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

Заседание Совета Тверского регионального отделения

Заседание Совета Тверского регионального отделения Заседание Совета Тверского регионального отделения Заседание Совета Тверского регионального отделения

05.09.2019

5 сентября 2019 г. состоялось заседание Совета Тверского регионального отделения Ассоциации юристов России под председательством Председателя Арбитражного суда Тверской области Елены Романовой. В заседании Совета приняли участие Прокурор Тверской области Сергей Лежников, Председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна  Ипатова,  декан юридического факультета ТвГУ Ольга Ильина, Президент Адвокатской палаты Тверской области Александр Севастьянов, Президент Нотариальной палаты Тверской области Светлана Миколенко, заведующая кафедрой судебной власти и правоохранительной деятельности юридического факультета ТвГУ Лидия Туманова, Управляющий партнер МКА «Яковлев и партнеры» в Тверской области Вероника Сальникова, помощник руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области Татьяна Шахова. В рамках заседания члены Совета обсудили основные направления и показатели деятельности регионального отделения во 2 квартале 2019 года.

Декан юридического факультета ТвГУ Ольга Ильинаотметила важность продолжения взаимодействия Ассоциации с юридическими вузами региона, проведение совместных лекций, семинаров на правовую тематику.

В своем выступлении декан подчеркнула, что в настоящее время в регионе только Тверской государственный университет имеет государственную аккредитацию по подготовке студентов по направлению Юриспруденция. Юридический факультет Тверского государственного университета в сентябре 2019 г. планирует пройти аккредитационную экспертизу образовательных программ в АНО «Экспертный центр Ассоциации юристов России по оценке качества и квалификаций в области юриспруденции». В связи с этим члены Совета ТРО АЮР, являясь одновременно и представителями ведущих работодателей, были проинформированы об учете ранее выраженных ими и другими работодателями региона предложений по совершенствованию подготовки студентов по направлению «Юриспруденция». В частности, по инициативе Совета молодых адвокатов студентам предложен тренинг «Чему не учат на юрфаке», студенты – члены Совета молодых юристов активнее привлекаются в организации консультирования граждан в рамках всероссийского Дня бесплатной юридической помощи, работодатели привлекаются к чтению курсов по выбору, посвященных актуальных вопросам правоприменения, в том числе и на уровне региона.

Прокурор Тверской области Сергей Лежников предложил также активнее привлекать членов Совета молодых юристов в качестве общественных помощников прокурора в органах прокуратуры региона. Институт общественных помощников прокурора создан в целях ознакомления с деятельностью органов прокуратуры, профессиональной ориентации студентов юридических ВУЗов, создания резерва для замещения на должности помощников прокуроров городов, районов и специализированных прокуратур.

Кроме того, на заседании обсудили проведение совместно с Адвокатской палатой Тверской области конференции, посвящённой 155-летию создания адвокатуры в РФ. Данное мероприятие предполагается в декабре 2019 г.с активным привлечением Совета молодых адвокатов и Совета молодых юристов ТРО АЮР.

На заседании также было принято решение о сроках начала проведения ежегодного конкурса «Юрист года» в Тверской области и составе Совета премии. 

Как всегда, повестка заседания Совета ТРО АЮР была расширена по инициативе членов Совета. В частности, обсуждалась программа проекта «Наставничество в юридической профессии», реализация которого начинается на юридическом факультете ТвГУ в октябре 2019 года и продолжится в течение всего учебного года. Члены Совета акцентировали внимание на необходимости сохранения традиций и внедрения новых практик наставничества в процессе формирования профессиональных компетенций студентов юридического факультета Тверского государственного университета.