Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты

Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты Арбитражный центр РСПП в Тверской области набирает обороты

07.04.2021

5 апреля 2021 года в Твери в центре «Мой бизнес» прошла конференция «Развитие арбитража (третейского разбирательства) на территории Тверской области», которая была организована Арбитражным центром при РСПП, Тверским региональным отделением Ассоциации юристов России (ТРО АЮР) и Тверским региональным отделением РСПП. В конференции приняли участие ведущие представители деловых и юридических кругов региона.

Модераторами конференции выступили директор по международному сотрудничеству и региональному развитию Арбитражного центра при РСПП Денис Микшис и руководитель Тверского регионального отделения РСПП Андрей Дмитриев.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Председатель Арбитражного суда Тверской области, Председатель Совета Тверского регионального отделения АЮР Елена Романова, председатель Совета Московского областного отделения АЮР и член Правления АЮР, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Алексей Галоганов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский.

Участники дискуссии на примере дел, рассмотренных в Арбитражном центре при РСПП в формате обезличенных кейсов, обсудили традиционные преимущества арбитража (гибкая процедура, комфортные условия разбирательства, рассмотрение спора в одной инстанции и окончательность решения, возможность выбора профессиональных арбитров, конфиденциальность и исполнение решения в большинстве стран мира) и новые возможности, связанные с его цифровизацией и широким применением онлайн формата.

Дискуссия получилась содержательной и полезной. Елена Романова в приветственном выступлении выразила надежду на то, что предприниматели региона будут активно использовать третейское разбирательство и разгрузят государственные арбитражные суды. Председатель Тверского областного состава Центральной окружной территориальной коллегии Арбитражного центра при РСПП, председатель Арбитражного суда Тверской области в отставке Алексей Попов рассказал об арбитражном соглашении и предоставляемых им возможностях, например, выборе арбитра. «Фактор, положительно влияющий на доверие бизнеса к третейскому суду – это авторитет арбитров, прозрачная процедура их назначения и отвода» - отметил он.

Председатель комиссии АЮР по третейскому разбирательству, заместитель председателя Совета Московского областного отделения АЮР, член Совета по развитию третейского разбирательства при Минюсте России Петр Ильичев осветил особенности арбитража, делающие его привлекательным способом разрешения гражданско-правовых споров, остановившись на конфиденциальности, оперативном рассмотрении спора и возможности принудительного исполнения арбитражных решений.

Антон Стамплевский отметил, как важно информировать предпринимателей о возможностях арбитражных центров, поощрять стремление сторон найти разумный компромисс, а не стремиться выиграть дело любой ценой. Институт уполномоченного, заявил он, готов популяризировать арбитраж как альтернативный способ рассмотрения жалоб предпринимателей. По его мнению преимущества третейских судов для регионального бизнеса очевидны, особенно в спорах с участием иностранных контрагентов, естественных монополий, банков, cпоров с участием компаний FMCG, ритейлеров и производителей.

Андрей Дмитриев отметил: «Очень важно для бизнеса понимать, что доверить рассмотрение своих споров третейскому суду можно, поскольку мы видим доверие к нему со стороны государственных институтов. Руководители промышленных предприятий, представляющие различные сферы экономики, подтвердили важность наличия альтернатив арбитражным судам, в которых дела порой застревают на годы. Недобросовестные контрагенты могут намерено затягивать разбирательство, выводя активы и инициируя банкротство. А если в договоре есть арбитражная оговорка – это, помимо прочего, подразумевает большую чистоплотность в делах и надёжность сторон. Таково мнение десятков директоров предприятий, озвученных после презентации офиса Арбитражного центра в декабре 2020 года. Загрузка государственных судов в пандемию серьезно возросла. В этой связи позиция судебной власти региона, возлагающей на развитие третейского разбирательства надежду на разгрузку судебной системы – хороший сигнал бизнесу и институту третейского разбирательства».

С докладами и репликами в ходе дискуссии также выступили: руководитель Центрального окружного отделения Арбитражного центра при РСПП ответственный секретарь комиссии АЮР по третейскому разбирательству, исполнительный директор-руководитель аппарата Московского областного отделения АЮР, Роман Гераков, руководитель офиса Арбитражного центра при РСПП в Тверской области, адвокат Вероника Сальникова и исполнительный директор-руководитель аппарата Тверского регионального отделения АЮР Олег Замрий.

Организаторы и участники конференции отметили, что открытие офиса Арбитражного центра в Тверской области будет способствовать развитию бизнеса в Тверской области, обеспечению прав и законных интересов добросовестных участников гражданского оборота и может стать еще одним конкурентным преимуществом и фактором инвестиционной привлекательности региона.

Конференцию завершило подписание соглашения о развитии арбитража между Тверским РО АЮР и Тверским РО РСПП.