Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

Хроники тверских «Хищных дорог»

Хроники тверских «Хищных дорог» Хроники тверских «Хищных дорог» Хроники тверских «Хищных дорог» Хроники тверских «Хищных дорог» Хроники тверских «Хищных дорог»

29.05.2020

Тверское региональное отделение «Ассоциация юристов России» завершает реализацию на территории Тверской области социального проекта «Хищные дороги». Проектом предусмотрено проведение интерактивных образовательных занятий с молодежью региона по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.

Справочно: В 2019 году проект стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. В рамках проекта юристы и волонтеры рассказывают молодежи региона об основах безопасного поведения на дороге. Информационную и организационную поддержку реализации проекта оказывают Управление ГИБДД УМВД по Тверской области, Министерство образования Тверской области, ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет».

Образовательный интенсив проекта «Хищные дороги» предполагает освещение правил безопасного поведения для пешеходов, велосипедистов, молодых водителей. Существенное внимание уделено основным правилам поведения в случае аварийной ситуации. Теоретический материал адаптирован опытными тренерами-педагогами, правила дорожного движения преподнесены волонтерами проекта с иллюстрациями, фото- и видеоматериалами, а комментарии сотрудников Управления ГИБДД УМВД по Тверской области неизменно вызывают высокий интерес аудитории. Каждое образовательное мероприятие – интересный и захватывающий процесс, который состоит из интерактивных тестирований, живого общения с аудиторией, деловой игры. Участники интенсива всегда имели возможность задать вопросы как тренерам и волонтерам проекта, так и сотрудникам Управления ГИБДД УМВД по Тверской области, обсудить проблемные вопросы, организовать дискуссию.

 В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией и запретом на проведение массовых мероприятий на территории Тверской области, организаторы были вынуждены изменить формат проекта. В апреле все мероприятия интенсива были переведены в режим онлайн. Однако, несмотря на отсутствие возможности общения в аудитории, современные технические средства позволили организовать проектные мероприятия на высоком уровне.
Цифровые инновации, которые использованы при проведении образовательных мероприятий проекта, неизменно вызывали удивление и положительные отзывы слушателей. Поддерживать интерес к лекционному материалу позволяли проведение онлайн-опросов, ответы на вопросы волонтеров через текстовый чат, а также общение с использованием веб-камер. Подобный подход обеспечивает вовлечение аудитории в активную работу на протяжении всего мероприятия. Проведение деловой игры с использованием сессионных залов позволяет организовать работу в малых группах.

Справочно: «Хищные дороги» в цифрах.
16 образовательных мероприятий
7 районных центров Тверской области (Бежецк, Ржев, Вышний Волочек, Лихославль, Торжок, Нелидово, Конаково)
Более 10 образовательных учреждений (школы, лицеи, колледжи, университет)
4 онлайн-запуска
Более 1000 участников (школьники и студенты)
20 волонтеров

Председатель исполнительного комитета Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России», декан юридического факультета ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» Ольга Ильина отмечает, что проект «Хищные дороги» имеет комплексный характер и направлен не только на получение знаний слушателями, но и на развитие профессиональных компетенций волонтеров – студентов ТвГУ. Грамотная и слаженная работа команды проекта, интересный формат и интерактивные технологии позволяют в рамках образовательных мероприятий раскрыть важность и значимость безопасного поведения на дороге. Ольга Юрьевна выразила уверенность, что положительный результат участия в проекте – это реальная возможность задуматься о собственном вкладе в обеспечение безопасности на дороге для каждого участника дорожного движения.

 Действительно, согласно статистическим данным количество ДТП с участием молодых людей на территории региона за последние полгода сократилось. Вместе с тем, высокой является статистика ДТП с участием молодых водителей – автомобилистов. Поэтому организаторы проекта планируют продолжить его реализацию на территории региона, добавить дополнительные тематические блоки и организовать проведение специализированных тренингов с молодыми водителями.