Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

В Тверской области обсудили морально-правовые аспекты онлайн акции «Бессмертный полк»

В Тверской области обсудили морально-правовые аспекты онлайн акции «Бессмертный полк» В Тверской области обсудили морально-правовые аспекты онлайн акции «Бессмертный полк» В Тверской области обсудили морально-правовые аспекты онлайн акции «Бессмертный полк»

28.05.2020

27 мая состоялся онлайн круглый стол на тему «Морально-этические нормы в современном мире: как не допустить распространения экстремизма в эпоху цифровизации». Организаторами круглого стола выступили Тверской государственный университет и Тверское региональное отделение «Ассоциации юристов России». 

Целью обсуждения стала консолидация общественных организаций и профессионального сообщества для разработки конструктивных подходов к совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в связи с провокацией во время онлайн акции «Бессмертный полк» и действиями злоумышленников в онлайн пространстве в условиях пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19).

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артем  Хуторской, Исполнительный-директор-руководитель аппарата «Ассоциации юристов России» Станислав Александров, и.о. ректора Тверского государственного университета Людмила Скаковская, первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области Бэликто Базаров, члены Тверского регионального отделения Ассоциации юристов России, Молодёжной палаты при Законодательном Собрании Тверской области, студенческих и общественных организаций. Модератором мероприятия выступила председатель Исполнительного комитета Тверского регионального отделения Ольга Ильина.

Открывая мероприятие, Андрей Епишин выразил надежду, что на круглом столе будут выработаны предложения по ужесточению ответственности и наказания за подобные преступления, которые могут быть внесены в российское законодательство. Со своей стороны он пообещал  обеспечить продвижение соответствующих законодательных инициатив на федеральном уровне.

Из первых уст от руководителя Исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артема Хуторского участники круглого стола узнали о деталях провокации с портретами нацистов во время онлайн акции «Бессмертный полк» 9 мая этого года.  Более того Артем Валерьевич подчеркнул, что институт семьи – это один из основополагающих факторов в вопросах патриотического воспитания молодого поколения. Также он рассказал о мерах, которые будут предприняты 26 июля в День военно-морского флота во время проведения шествия Бессмертного полка.

Об актуальности темы круглого стола и вопросах правовой культуры  говорил Исполнительный директор, руководитель аппарата «Ассоциации юристов России» Станислав Александров. Ассоциация юристов ежегодно проводит более 250 мероприятий, направленных на правовое просвещение молодежи. Станислав Витальевич отметил, что только совместная работа и обмен опытом государственных органов, общественных организаций и СМИ могут дать серьёзный результат и не допустить повторения подобных провокаций в будущем.

Участников мероприятия приветствовала и и.о. ректора ТвГУ Людмила Скаковская, которая отметила: «Тверской государственный университет – это университет, который прошел войну. Каждый год 1 сентября мы вручаем студенческие билеты нашим первокурсникам у Стелы погибшим в годы войны преподавателям, сотрудникам и студентам университета, показывая, тем самым, что мы свято чтим память о каждом, кто погиб в этом всенародном сражении. Патриотическое воспитание и внеучебная работа – это очень важные составляющие нашего образования».

В работе круглого стола приняли участие также представители правоохранительных органов. Первый заместитель руководителя управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области Бэликто Базаров рассказал, что лица, совершившие обсуждаемые преступления, уже установлены. Они привлекаются по статье 354.1 УК РФ. Реабилитация нацизма. Эта статья была введена федеральным законом относительно недавно, но общественный резонанс получила именно с расследованием уголовных дел, о которых говорилось выше. В своем выступлении Бэликто Балдоржиевич обратился к образовательным учреждениям с надеждой, что будут проводиться научные исследования в данной области с учетом практических наработок правоохранительных органов.

После выступления спикеров в дискуссию активно включились участники круглого стола, которые говорили о недопустимости оскорбления памяти и подвигов советских воинов и наказании провокаторов в рамках закона за содеянные правонарушения.

Подводя итоги работы круглого стола, председатель Исполнительного комитета регионального отделения Ольга Ильина сообщила, что все прозвучавшие мнения и предложения будут обобщены и проанализированы, а также будут сформированы конкретные предложения в данной области правоприменения.