Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

О способах разрешения внешнеэкономических споров в современных условиях

15.04.2022

Вероника Сальникова руководитель офиса Арбитражного Центра при РСПП в Твери рассказала о способах разрешения внешнеэкономических споров в современных условиях.

Из-за текущей экономической ситуации, санкций иностранных государств, нарушенных цепочек поставок происходит повсеместное неисполнение обязательств и ВЭД контрактов. Все это приводит к большому количеству судебных споров как в России, так и зарубежом.

Большое количество ВЭД контрактов предусматривает рассмотрение споров в международных коммерческих арбитражах. И это уже создает определенные сложности для российских компаний-заявителей. Так, российская компания столкнулась с:
✔невозможность провести оплату арбитражного сбора ввиду ограничений, санкций, банка плательщика
✔невозможность очного участия в заседании, сложности с выездом зарубеж
✔отказ локального представителя/юриста сопроводить дело в арбитраже, от сотрудничества по проекту ввиду ограничений
✔ риск непризнания арбитражного решения и как результат невозможность его исполнить.

Арбитражный центр при РСПП обладает всеми необходимыми возможностями для решения данных вопросов:
✔ принимает на рассмотрение дела по спорам, вытекающим из ВЭД контрактов, а также по спорам с международным аспектом при наличии третейской оговорки.
✔ понимает проблемы и специфику бизнеса, риск отказа в разрешении спора отсутствует.
✔ постоянно улучшает работу и за время пандемии отработан современный механизм ВКС, очное участие в заседании не требуется, достаточно иметь техническую возможность подключения. Из 506 рассмотренных дел в 2021 - 303 было рассмотрено посредством онлайн.

Исполнение решений Арбитражного центра при РСПП не менее удобно, чем решений гос.судов, а за границей – на порядок удобнее, быстрее и надежнее. Нью-Йоркская конвенция 1958 г. не имеет аналогов в публичной сфере, а двухсторонние соглашения предусматривают сложную, дорогую и ненадежную процедуру для судебных решений.

Из 506 вынесенных арбитражных решений в 2021 году, большинство исполнено добровольно, а по 270 обращениям в государственные суды отказов в выдаче исполнительных листов не было. Из-за текущей экономической ситуации, санкций иностранных государств, нарушенных цепочек поставок происходит повсеместное неисполнение обязательств и ВЭД контрактов. Все это приводит к большому количеству судебных споров как в России, так и зарубежом.