Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

"Безопасность в сети Интернет": обмен опытом на площадке Общественной палаты Российской Федерации

"Безопасность в сети Интернет": обмен опытом на площадке Общественной палаты Российской Федерации "Безопасность в сети Интернет": обмен опытом на площадке Общественной палаты Российской Федерации "Безопасность в сети Интернет": обмен опытом на площадке Общественной палаты Российской Федерации

15.04.2021

15 апреля в Общественной палате Российской Федерации состоялся Круглый стол на тему «Информационная безопасность детей и родителей в сети Интернет». В мероприятии приняли участие представители более 20 субъектов Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи.

Тверское региональное отделение «Ассоциации юристов России» представили Александра Афтахова и Ольга Градова, которые рассказали об опыте работы по профилактике правонарушений в сети Интернет на территории Тверской области. 

Ольга Градова поделилась информацией о проекте «Правовое просвещение несовершеннолетних по вопросам безопасности в сети Интернет». Проект был реализован ТРО АЮР при поддержке Правительства Тверской области и предполагал работу с детьми – воспитанниками домов-интернатов и других социальных учреждений г. Твери и Тверской области. 

Ребятам рассказывали о том, что такое буллинг, грумминг, фишинг и другие негативные явления в сети, а главное – объясняли особенности юридической ответственности за подобные действия. Занятия с ребятами проводились в два этапа: лекция-беседа и интерактивная игра-квест, участниками проекта стали более 150 ребят. В настоящее время продолжается проведение цикла занятий с учениками образовательных учреждений г. Твери и Тверской области.

Ольга Градова особо отметила, что детям необходимо рассказывать не только об опасностях, с которыми они могут столкнуться в сети, но и об ответственности за противоправные действия, а также объяснять, куда они могут обратиться за защитой нарушенных прав.

Участники Круглого стола подчеркнули необходимость формирования цифровой гигиены, а также проведения работы с детьми и подростками по повышению цифровой грамотности в целях обеспечения безопасной Интернет-среды. По итогам работы Круглого стола были сформулированы конкретные предложения, направленные на совершенствование работы по обеспечению информационной безопасности детей и родителей в сети Интернет.