Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

В Твери обсудили перспективы и проблемы развития третейского разбирательства в России

В Твери обсудили перспективы и проблемы развития третейского разбирательства в России В Твери обсудили перспективы и проблемы развития третейского разбирательства в России В Твери обсудили перспективы и проблемы развития третейского разбирательства в России В Твери обсудили перспективы и проблемы развития третейского разбирательства в России В Твери обсудили перспективы и проблемы развития третейского разбирательства в России

09.07.2020

8 июля 2020 года состоялась онлайн научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы и проблемы развития третейского разбирательства в России».

Организаторами конференции выступили кафедра судебной власти и правоохранительной деятельности Тверского государственного университета и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области.

В работе конференции приняли участие представители судейского и адвокатского сообщества, ученые и практики из Москвы, Тамбова, Казани, Краснодара, Санкт-Петербурга, Финляндии, преподаватели и студенты юридического факультета Тверского университета.

Конференция была посвящена 5-летию с момента принятия Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве)», который закрепил новый порядок образования и деятельности третейских судов и постоянно действующих арбитражных учреждений на территории РФ, а также требования к третейскому разбирательству.  

Модератор конференции - д.ю.н., профессор, зав. кафедрой судебной власти и правоохранительной деятельности, член Совета Тверского регионального отделения Лидия Туманова - в своем вступительном слове отметила, что «проблем с третейским разбирательством и с арбитражем после принятия этого закона возникло даже больше, чем до его принятия». 

Открыл конференцию заместитель ответственного  секретаря МКАС при ТПП РФ по корпоративным и международным коммерческим спорам Антон Бенов. Его доклад был посвящен влиянию ограничений, введенных из-за пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19), на администрирование арбитража, тем трудностям, с которыми столкнулся секретариат МКАС, а также новым возможностям в системе администрирования. Выходом из сложившей ситуации стала закрепленная в законе возможность проведения судебных разбирательств на основе только письменных материалов либо проведение онлайн заседаний. 

Своим видением особенностей процессуального взаимодействия судов общей юрисдикции и третейских судов поделилась Наталия Бурашникова, заместитель председателя Тамбовского областного суда. Она отметила: «Интересным является практика создания специализированных судов, например, медицинских, которые решали медицинские споры и споры в сфере медицинского страхования». Наталия Анатольевна представила статистику деятельности третейских судов в Тамбовской области, а также интересные примеры пересмотра в судах общей юрисдикции решений третейских судов, которые показали недостаточный профессиональный подход в разрешении споров третейскими судами. В выступлении были затронуты вопросы влияния размера государственной пошлины на обращение в третейский суд, а также современные требования, предъявляемые законом к  федеральным судьям и арбитрам, возможность привлечения к третейскому разбирательству судей в отставке.

Вопросы взаимодействия государственных и третейских судов осветил в своем выступлении и Марат Гумеров, заместитель председателя Арбитражного суда Республики Татарстан, который проанализировал практику арбитражного суда по делам, предусмотренным главой 30 АПК РФ, сложившуюся в республике с момента принятия закона о третейском разбирательстве.

Особый интерес вызвало выступление д.ю.н., профессора кафедры гражданского права Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия Асхата Кузбагарова. Его доклад «Бенефициары реформы законодательства о третейских судах или кто выиграл?» был посвящен определению выгодоприобретателей от реорганизации деятельности третейских судов в современный период, в частности, значительному уменьшению числа третейских судов в РФ.

Продолжил дискуссию председатель Международной арбитражной коллегии Финляндии при МААФ Валтер Везикко, который рассказал свое видение практической реализации закона РФ об арбитраже и пробелов, существующих в российском законодательстве и правоприменительной практике, о негативных последствиях изменения порядка создания третейских судов в РФ, а также поделился опытом применения финского законодательства о третейских судах.

Выступление д.ю.н., профессора кафедры гражданского процесса МГУ им. М.В. Ломоносова, арбитра МКАС при ТПП Елены Кудрявцевой было посвящено вопросам теории и практики отмены решений третейского суда. «Пятилетний срок – это небольшой срок, по мнению Елены Васильевны, чтобы делать выводы и подводить итоги. Но не только закон был принят, были внесены изменения в ряд процессуальных кодексов в части закрепления оснований к отмене третейских решений».

О перспективах третейского разбирательства в условиях нового конституционно-правового пространства России рассказал Евгений Зинков, д.филос.н., профессор кафедры Северо-Кавказского филиала Российского государственного университета правосудия и медиатор Краснодарского края. Он обратил внимание на последствия принятия поправок к Конституции РФ в части закрепления приоритета российского законодательства над международным. 

Интересным был доклад о возможностях использования искусственного интеллекта при разрешении третейских споров, с которым выступила Елена Ермакова, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса и международного частного права РУДН. Она рассказала о опыте вынесения решения в порядке медиации искусственным интеллектом - роботом медиатором, который впервые был зафиксирован в Англии в феврале 2019 года. 

Еще один представитель этой кафедры - Елена Ситкарева - посвятила свой доклад специализации как одному из современных трендов развития арбитражных центров, опыту зарубежных арбитражных центров, в частности, арбитражного суда по искусству Нидерландов. В заключение своего выступления Елена Васильевна отметила: «Арбитраж нужен как альтернатива государственным судам».  

Новый взгляд на роль арбитра и особенности реализации на современном этапе принципа арбитрирования представила д.ю.н., профессор, зав. кафедрой судебной власти и правоохранительной деятельности ТвГУ Лидия Туманова. «Честно говоря, с июля 2019 года, ожидала, что в закон об арбитраже также будут внесены соответствующие изменения по расширению возможностей применения в третейском разбирательстве примирительных процедур, но, увы, надежды не оправдались, - отметила в своем докладе Лидия Владимировна, - хотя по моему глубокому убеждению деятельность третейского суда именно в том, чтобы была специализированная форма применения примирительных процедур». 

Светлана Алешукина, к.ю.н., доцент кафедры  судебной власти и правоохранительной деятельности представила свое видение проблемы расширения сферы распространения третейских судов. Ее доклад «Что мешает «жить» и работать третейским судам в РФ?» был посвящен истории института третейского разбирательства в РФ, а также преимуществам выбора данного способа урегулирования споров.  

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области Антон Стамплевский остановился на альтернативных инструментах работы с обращениями бизнеса и основных проблемах защиты прав предпринимателей, а также попытался ответить на извечные вопросы: «Кто виноват и что делать для развития третейского разбирательства предпринимательских споров в РФ?».

В рамках общей дискуссии выступили заместитель председателя ТРО ООО «Деловая Россия» Вадим Рыбачук и Глеб Севастьянов, главный редактор журнала «Третейский суд».

Подводя итоги конференции, Лидия Туманова отметила: «Проблемы третейского разбирательства мы сегодня в большей степени рассматривали с позиции, что оно может дать бизнесу, но не менее значимым является третейского разбирательство и для граждан. Именно за этим должно быть будущее. Хотелось бы, чтобы третейское разбирательство стало той формой, которая бы обеспечивалось бы доверие и свободную форму. Есть проблемы, которые в бизнесе являются первоочередными, – это сохранение дружеских партнерских отношений. Так вот третейское разбирательство способствует их сохранению, а также обеспечивает конфиденциальность разбирательства. Достаточно много и других преимуществ».