Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР

Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР Заседание Координационного совета молодых юристов АЮР

15.06.2019

13- 14 июня в Государственной Думе прошло заседание Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России, которое посетили председатель Совета молодых юристов регионального отделения Жасмина Аседова, члены совета Полина Тяжелова и Михаил Зверев.

С участниками совета побеседовали и ответили на их вопросы председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации Павел Крашенинников и председатель Правления АЮР Владимир Груздев. В заседании приняли участие руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, член Президиума АЮР Илья Миронов, исполнительный директор – руководитель Аппарата, член Правления АЮР Станислав Александров, первый заместитель исполнительного директора – руководителя Аппарата АЮР Ольга Парамонова, член Ассоциации юристов России Павел Астахов и председатель КСМЮ Алёна Булгакова и представители юридической молодежи из 32 регионов страны.

Открывая заседание, Владимир Груздев пожелал молодым юристам успехов во всех начинаниях и отметил: «Профессия юриста – самая массовая не только в России, но и во всем мире. Например, в Сингапуре, прежде чем получить высшее образование по любой специальности, человек должен получить степень бакалавра по юриспруденции». Также он подчеркнул, что юридические знания являются основополагающими для каждого человека.

Павел Крашенинников рассказал о системе работы Госдумы, в которой сейчас представлены четыре политические фракции. Также образованы комитеты, занимающиеся законопроектной деятельностью. У Государственной Думы есть и кадровые полномочия, но основной ее деятельностью является, конечно же, законотворческая. Самая важная работа над законопроектами ведется в комитетах. Каждая новелла проходит через процедуру внесения, а затем распределения по комитетам. Если речь идет о крупных проектах или кодексах, то создается рабочая группа. Основная часть дебатов происходит во время первого и третьего чтений. Во втором чтении обсуждаются поправки, число которых достигать нескольких сотен. Поправки принимаются путем голосования, а затем вносятся в текст законопроекта. После третьего чтения текст подвергается правовой и лингвистической экспертизе, а затем этот законопроект передается в Совет Федерации.

Илья Миронов рассказал о работе единственного юридического комитета в этом созыве. Сейчас в работе у комитета находится большое число законопроектов: это и уголовное право, и гражданское, вопросы амнистии, множество отраслевых актов, а также вся тематика КОАП.

Далее последовали вопросы от участников совета. Один из вопросов касался идеи оставить право представлять интересы в суде только адвокатам.

Сопредседатель АЮР ответил следующее: «Не согласен. Есть множество корпоративных профессиональных юристов, которые могут представлять интересы компании, зная все ее внутренние процессы. Однако нет сомнения, что защита в суде должна быть представлена компетентными юристами и адвокатами».

Отвечая на вопрос о трансформации профессии юриста в связи с цифровизацией, Павел Крашенинников отметил, что современные технологии помогают оперативно извлечь ту или иную информацию: благодаря этим возможностям все стало общедоступно и любые ошибки правоприменения можно увидеть. Сопредседатель АЮР выразил уверенность, что, тем не менее, принятие решений останется за человеком.

Владимир Груздев в свою очередь подчеркнул: «Вся рутинная работа будет автоматизирована. Но судебные, корпоративные юристы, юристы-законодатели не исчезнут. Это характерно не только для юриспруденции, колл-центры, например, тоже будут роботизированы». Он сказал, что только человек может создавать новый интеллектуальный продукт.

Программа расширенного заседания Координационного совета молодых юристов АЮР предельно насыщенна и включает в себя деловые и культурные мероприятия: встречи с членами Президиума и Правления Ассоциации, известными юристами, экскурсии в Государственную Думу и Совет Федерации. В рамках заседания, которое продолжило свою работу 14 июня, участники обсудили молодежные проекты Ассоциации и поделились своим опытом.

Известный адвокат Павел Астахов провел для молодых юристов лекцию на тему «Право будущего» и ответил на их вопросы. «Юрист обязан просвещать собственный народ», – с таких слов начал свое выступление Павел Астахов. Он подчеркнул важность института присяжных, рассказал об истории создания Ассоциации, опыте оказания бесплатной юридической помощи, возможности личного участия в региональных мероприятиях АЮР. «Общество меняет научный прогресс, а не законы, которые мы создаем», – отметил Павел Астахов. Одними из основных вопросов, которые предстоит урегулировать в ближайшем будущем, являются ответственность за вред, причиненный искусственным интеллектом или робототехникой, а также защита частной жизни. В результате обсуждения участники заседания пришли к выводу о невозможности использования ИИ в качестве судьи, однако уже есть примеры, когда специальные программы помогают судьям принять то или иное решение, например, об избрании меры пресечения. Также Павел Астахов поделился с юридической молодежью профессиональным опытом и призвал подключаться к работе над развитием цифровой экономики.

Напомним, деятельность КСМЮ направлена на активизацию роли молодежного юридического сообщества в работе АЮР, формирование правовой культуры и активной гражданской позиции среди молодежи, повышение престижа юридической профессии, сплочение молодежного юридического сообщества.