Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • Юридический адрес: 170100, г. Тверь, ул. Андрея Дементьева, д. 39, офис 25
  • +7 (967) 995 69 69
  • info@tro-alrf.ru

Новости

Член регионального отделения провел встречу в формате public talk

25.04.2020

Адвокат, член регионального отделения Александр Крылов, провел встречу в формате public talk на тему «Пандемия и адвокатская деятельность! Опасность или огромная возможность?! Вирус или повышенный спрос?» для будущих юристов в дистанционном формате.

В начале дискуссии Александр Крылов отметил, что на сегодняшний день пандемия коронавирусной инфекции является наиболее актуальной темой, в том числе, и для адвокатской деятельности. Меры, принимаемые в связи с распространением короновирусной инфекции, изменили порядок работы судов, других органов и учреждений, что серьезно влияет и на осуществление адвокатской деятельности, вызывает необходимость своевременного принятия решений, направленных на обеспечение условий осуществления  профессиональной деятельности и гарантий осуществления права на защиту доверителей. Кроме того,  участники встречи обсудили, что масштабнее: пандемия короновируса или пандемия спроса на получение помощи от  адвоката?

Во второй части встречи Александр Юрьевич рассказал, чем форс мажор отличается от обстоятельств непреодолимой силы и когда эти понятия могут совпадать.  Подробно был разобран особо актуальный в настоящий момент вопрос об исполнении договорных обязательств и о способах минимизации рисков привлечения к ответственности за неисполнение обязательств в связи с распространением коронавирусной инфекции и  режима повышенной готовности.

Адвокат прокомментировал основные положения Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденные Президиумом Верховного суда Российской Федерации 21 апреля 2020 г. На примере договоров из собственной практики совместно с участниками проанализированы  разделы об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельствах), а также положения правовых актов о введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения в регионе новой коронавирусной инфекции как одного из доказательств наличия обстоятельств непреодолимой силы. Данные вопросы стали предметом интересной дискуссии.

Андрей Балагура, участник встречи: «Live дискуссия, профессиональный обмен мнениями в режиме Public Talk представляют собой не просто эффективные способы самоактуализации, но и являются важными ориентирами в профессиональной деятельности, обеспечивающими более успешное и уверенное позиционирование себя, своих знаний, умений и навыков в выбранной профессии. Убеждён в безусловной необходимости проведения подобного рода мероприятий».

Александра Румянцева, участница встречи: «Хотелось бы отметить, что тема Public Talk как нельзя актуальна. Было крайне интересно послушать мнение человека, осуществляющего профессиональную деятельность в условиях пандемии, о влиянии на профессию внешней среды. Для себя почерпнула много тонкостей, на которые не всегда хватает времени  в рамках учебных занятий, в том числе, разграничение обстоятельств непреодолимой силы и форс-мажора. Дистанционный формат проведения нисколько не помешал, а даже я сказала бы наоборот, поскольку позволил проводить очень оперативно опросы на выявление мнений аудитории и взаимодействовать ничуть не в меньшей степени, чем при личной встрече».

Дарья Парамонова, участница встречи: «Встреча с Александром Крыловым в дистанционной форме оставила только положительные впечатления. Считаю, что узнавать новое, общаться со специалистами своего дела, не выходя из дома, отличная идея! Для себя я узнала много нового, услышала различные точки зрения на актуальные вопросы сегодняшнего дня, а именно о  влиянии  пандемии на профессиональную деятельность».

Алексей Воронин, участник встречи: «Дискуссия с адвокатом Александром Крыловым в формате онлайн-конференции была очень интересной и информативной! Все присутствующие имели возможность задать вопрос, в том числе «на злобу дня», выразить своё мнение, стать участником целой дискуссии. Я считаю, что подобного рода мероприятия необходимо проводить и в дальнейшем, при этом, как отмечалось в ходе обсуждения, привлекая сразу нескольких специалистов и ещё большее число участников. Спасибо всем!»